Информация о Волковыске и Волковыском районе

Волковыский Волковыский район расположен в юго-восточной части Гродненской области Республики Беларусь.

В районе 191 населенный пункт: 188 деревень, 2 поселка городского типа и город Волковыск. Национальный состав жителей района представлен белорусами – 58,4% поляками – 28,2%, русскими – 10,6%, а также украинцами, литовцами, евреями, татарами, и другими национальностями – 2,8%. Всего в районе проживают представители 56 национальностей и народностей.

У района удобное географическое положение. Он близок к европейским государствам, странам Прибалтики и европейскому региону России с хорошо развитой автомобильной и железнодорожной транспортной сетью, что обусловило формирование на территории района индустриального и агропромышленного капитала.

Крупнейшими предприятиями Волковыского района являются открытые акционерные общества «Красносельскстройматериалы», «Волковыский мясокомбинат», «Беллакт», «ВолМет». Продукция этих предприятий широко известна не только в Беларуси, но и за её пределами.

Волковысский район образован 15 января 1940 года.

Численность населения составляет 80,8 тысячи человек. В том числе в Волковыске – 46,4, горпоселках Россь – 6,1, Красносельский – 7,2 тысячи человек. На селе проживает 20,5 тысячи человек.
Волковысский район расположен в юго-западной части Гродненской области в бассейне реки Россь на Волковысской возвышенности и занимает территорию 1192 кв. км. Волковысский район граничит с Берестовицким, Свислочским, Мостовским, Зельвенским районами Гродненской области и Пружанским районом Брестской области.

В административном отношении город делится на город Волковыск, 2 поселковых и 9 сельских Советов. В районе насчитывается 191 сельский населенный пункт.

Метеорологическая ситуация в Волковысском районе характеризуется следующими показателями. Самый холодный месяц в году – январь (средняя температура -5,0 градусов по шкале Цельсия), самый теплый – июль (+17,9).

Максимальная температура в городе Волковыске зафиксирована в 1959 году и составила +36 градусов Цельсия, минимальная – минус 38 градусов в 1950 году. Среднегодовая норма выпадения осадков – 632 мм. В среднем в году насчитывается 95 дней со снежным покровом. Максимальный снежный покров в поле (55 см) был зимой 1996-70 годов, в лесу (той же зимой) – 71 см. Усредненный показатель глубины промерзания почвы – до 71 см, максимально зафиксированный – 149 см. Преобладающее направление ветра в Волковысском районе – западное и юго-восточное.

Максимальная зафиксированная сила ветра составила 34 м/с. Максимальное атмосферное давление наблюдалось в 1979 году и составило 777 мм ртутного столба, минимальное – 713 (в 1962 г.). Вегетационный период длится с 10 апреля по 29 октября и составляет 194 суток.

Наиболее часто встречаемыми полезными ископаемыми являются мел, песчано-гравийный материал, глина, предназначенная для глубокой керамики, строительные пески.

В Волковысском районе действует 29 промышленных предприятий, из которых 8 – государственной собственности, 4 акционерных общества, одно кооперативное предприятие, 12 предприятий малого и среднего бизнеса.

На экспорт поставляются строительные материалы (цемент, известь, мел, изразцы печные каминные); продукция машиностроения (литейное, строительно-отделочное оборудование); продукция металлопереработки); мясо-молочная продукция.

Сельское хозяйство Волковысского района представлено 5 сельскохозяйственными кооперативами, 8 унитарными предприятиями различных форм собственности и птицефабрикой. За ними закреплено 66886 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Строительная отрасль представлена 15 организациями, в которых работают более 2 тысяч человек.

Сфера культуры состоит из районного Дома культуры, районного методического центра, городского парка, военно-исторического музея им. П.И.Багратиона, центра ремесел, музыкальной школы, 5-ти библиотечных учреждений, кинотетра. Много лет известны за пределами района народные и образцовые коллективы: «Вдохновение», «Вяселле», «Ютшэнка», «Медунiца», «Пяшчота», оркестр русских народных инструментов, заслуженный театр драмы и комедии «Славутич» и другие.

Сохранились памятники архитектуры и садово-паркового искусства: костел Святого Михаила Архангела (1524) в д. Гнезно, костел святого Иоанна Крестителя (1773) в д.Волпа, костел святых Петра и Павла (1778) и Свято-Михайловская церковь (кон. 18в) в д. Изабелин, костел Святой Троицы (1801) и Свято-Троицкая церковь (1908) в г.п.Россь, Свято-Троицкая церковь (1867) в д.Подороск, часовня (сер. 19в) в д. Кузьмичи, костел Святой Марии (1902) в д.Репля, усадьбы с парками (19в) в д.Гнезно, Краски, Подороск, Теолин. Деревня Яриловка – родина художника А.И.Каменского (1860-1933), д.Ендриховцы- художника С.Ю.Жуковского (1875-1944).

В 2004 году в городе Волковыске проводился республиканский фестиваль тружеников сельского хозяйства «Дожинки 2004».

В сентябре 2005 года древний Волковыск отметил свой 1000-летний юбилей.