День Матери

 

Все в нашей жизни благодаря маме, и никто в жизни не любит нас так, как она.

 

Этому празднику в нашей стране исполняется 8 лет. День матери известен и празднуется во многих странах мира. В Беларуси, и за рубежом День матери – это повод в очередной раз обратиться к глобальным и национальным вопросам материнства.

Данные, которые имеются в распоряжении ООН, позволяют представить общемировой образ женщины, мамы, нашего времени и сравнить его с образом мамы тридцать лет назад.

Сегодня женщина выходит замуж к 23 годам, и это на полтора года позже, чем, возможно, ее мама 30 лет назад. В развитых странах, она решается на такой важный шаг лишь к 26 годам – на 4 года позже, чем прежде. Она осторожнее стала вступать брак: число женщин в возрасте 25–29 лет, когда-либо состоявших в браке, сократилось с 85 процентов в 70-х годах до 76 процентов в 90-х.

Сегодня ее брак менее прочен, чем раньше. Так, коэффициент разводимости в развитых странах увеличился с 13 разводов на 100 женщин в 70-х годах до 27 разводов на 100 женщин в 90-х годах. А такой же показатель в группе развивающихся стран вырос с 5 до 15 разводов на 100 женщин.

 

Любая мама ждет внимания со стороны своих детей. И речь не идет о коротком звонке издалека: «Привет! Как дела?» и даже не о сообщении по электронной почте или телеграмме с поздравительной обложкой 14 октября. Для знаков внимания и тем более заботы не нужен повод. А праздник, День матери, должен лишь еще раз напомнить нам об этом.