Лекарственные растения мая

Тем, у кого начинается мастопатия, липомы или аденома простаты, хорошо добавлять в салаты по 2-3 свежих листочка. Чистотел угнетает развитие этих доброкачественных опухолей, предотвращая их переход в злокачественные.

 

Собирают цветы боярышника вместе с прицветными листьями - отличное средство для борьба с сосудистыми спазмами при гипертонической и ишемической болезнях.

 

В мае заготавливают цветы бузины черной, ландыша, одуванчика, цветы пересыпаем 1:1 (по объему) сахарным песком для консервации и лакомимся ими как вареньем. Это хорошее лекарство для оздоровления печени. Принимают «варенье» по 2 чайные ложки в день.

 

В июне заготавливают корни одуванчика.Это ценнейшее средство для печени. Копайте в мае корни девясила с его многогранным целебным воздействием на бронхи и на желудок.

 

Заготовьте корни пырея ползучего, обладающего способностью чистить наш организм от излишних шлаков, токсинов, холестерина, протомбина и лецитина. Многие из этих настоек попадают в список того, что брать в роддом будущей маме с собой просто обязательно.