Выбираем игрушки для детей

Выбирать игрушки гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. В современных магазинах представлен поистине огромный выбор всевозможных кукол, трансформеров и прочих «спайдерменов», уже не говоря о мягких игрушках и механизированных наборов вроде железных дорог или сборных пиратских кораблей. При этом все они изготавливаются из самых разнообразных материалов, начиная от вполне безвредного искусственного меха и заканчивая металлическими сплавами. Все это богатство выбора приводит к тому, что растерявшиеся родители просто не знают, какие игрушки для детей им предпочесть. Так на что же обращать внимание при их покупке?

 

Пред тем как отдать свои деньги за тот или иной предмет, первым делом задайте себе следующий вопрос: достаточно ли он хорош для вашего ребенка? Сможет ли он доставить ему радость, увлечь не на пару часов, а хотя бы на несколько дней? Для этого игрушка должна быть не просто яркой, но и по-настоящему оригинальной, с ярко выраженным индивидуальным характером. Она всем своим видом должна вызывать интерес не только у ребенка, но и у его родителей, в буквальном смысле «проситься на руки». Самые невероятные сказочные существа, грозные пиратские капитаны в старинных треуголках, потрясающие воображение корабли инопланетян – именно такие игрушки для детей нравятся им больше всего. В то время как многие родители по старинке продолжают дарить детям все тех же плюшевых мишек и совсем не изменившихся за прошедшие 40 лет чебурашек.

 

Но игрушки покупаются для того, чтобы с ними можно было играть, а не просто на них смотреть. Поэтому перед покупкой внимательно изучите игрушку: можно ли обхватить ее руками? Не слишком ли она много весит? Обращаться с игрушкой ребенку должно быть максимально легко и удобно. К слову, всеми этими качествами обладают легендарные игрушки fisher price, на которых выросло не одно поколение детей во всем мире. Именно у них многим производителям следовало бы поучиться, как изготавливать яркие, оригинальные и вместе с тем максимально удобные для ребенка игрушки.

 

Наконец, обращайте внимание и на материал изготовления, а также на его жесткость. Во время игры ребенок нив коем случае не должен пораниться. Искусственный мех, различные мягкие ткани – к этим материалам в родителей, как правило, претензий не бывает. А вот к изделиям с металлическими деталями стоит относиться с большой опаской. В игрушках ведущих производителей, таких как fisher price, они практически не используются – а это само по себе уже о многом говорит.

 

И последнее. Выбирая игрушки, старайтесь не смотреть на их ценник. И дело даже не в том, что на детях не принято экономить. Ведь вы приобретаете предмет, с которым ваш ребенок будет проводить значительную часть своего времени. Поэтому постарайтесь сделать все, чтобы это время доставляло ему радость. А это, согласитесь, не имеет цены.