ГИБДД готова разрешить поворот направо на красный сигнал светофора

Российская Госавтоинспекция готова разрешить водителям совершать поворот направо на красный сигнал светофора. По словам главы ГУОБДД МВД РФ Виктора Нилова, подобная схема, может применяться на некоторых участках дорог.


Подобное предложение было внесено Московским центром борьбы с пробками еще осенью прошлого года. В то время это вопрос активно обсуждали и во властных кругах, и в обществе. Законодатели убеждены, что подобно решение позволит снизить нагрузку на перекрестки, тем самым уменьшив число пробок. Однако, ГИБДД выступила резко против, заявив о том, что это может создать серьезные проблемы для пешеходов. Кроме того, будет сложнее определять виновника ДТП.


Зато идея понравилась Владимиру Путину, который тогда был премьер-министром страны. Он тогда дал поручение Виктору Кирьянову детально проработать этот вопрос с исследованием опыта других стран. Однако предложенный в итоге законопроект был отклонен Госдумой в первом же чтении. Хотя уже стали наблюдаться положительные тенденции.


Идея вновь была поднята на совещании по вопросам безопасности дорожного движения, которое было проведено в пятницу Дмитрием Медведевым.  По словам Александра Шумского, руководителя экспертного центра «Probok.net», следует разрешить подобный поворот, тем более что удалось найти компромисс с ГИБДД.

Лучше всего подобная схема будет работать на перекрестках, где нет пешеходных переходов. Компромисс найдет, поэтому следует в ближайшее время ожидать решения по данному вопросу, заявил Виктор Нилов.