Ученые запутали 100 тысяч фотонов

Впервые исследователям удалось получить и сосчитать 100 тысяч фотонов, которые являются запутанными на квантовом уровне. Подобное достижение весьма продвинуло мировых исследователей в данном вопросе, ведь до этого удавалось посчитать только 8 и 12 запутанных фотонов света, а теперь во много раз больше.

Новая технология регистрации фотонов и их подсчета может быть вполне полезной для выполнения функции по безопасному и быстрому разделению ключей шифрования, которые в настоящий момент повсеместно используются в различных системах защиты оптических коммуникаций.

Результатом ученые не очень довольны — подобный скачок от десятка, дюжины посчитанных запутанных фотонов до ста тысяч не столь существенный, ведь фотоны, подсчет которых велся ранее, проводили разделение суперпозиции из двух квантовых состояний, а фотоны Марии Чеховой из Германии разделяют суперпозицию на миллион квантовых состояний.

Таким образом природа квантовой запутанности становится сложно и мало чем отличная от более простого первоначального варианта. Нельзя сравнивать два эксперимента только по количеству фотонов.

Несмотря на это, работа Чеховой придает дополнительный импульс развитию квантовой научной области в общем, ведь результаты можно например использовать в квантовых компьютерах.