Марсоход Curiosity нашел вулканические породы и завершил анализ грунта

Марсоход завершил первый анализ почвы Красной Планеты — по его данным, грунт на Марсе по происхождению является вулканическим — приблизительно таким, какой грунт есть на Гаваях.

Новое открытие — значительный прогресс в изучении Марса и исследовании его истории. Ученые выдвигали множество различных теорий, относительно минералогии марсианского грунта, часть из которых стала значительным поводом для неутихающих споров и многочисленных дискуссий. Но новый анализ расставил все точки над i — собранные минералы марсианской почвы распознаны. 

Химанализ почвенных минералов — одна из основных типов работ, которая будет проводиться марсоходом на регулярной основе в течении двухлетнего периода времени по поиску обитателей Марса. Первые образцы грунтовых пород предоставили ученым достаточно явную картину того, каким грунт был ранее и какой есть теперь, в момент анализа.

Большая часть Марса покрыта песком и пылью, состав которых был ранее неопознан учеными. Теперь же они осведомлены, что это подобие базальтового материала с большим содержанием полевого шпата, редкого пироксена и оливина. Появление последнего из списка минералов — полная неожиданность для ученых, а практически половина грунта на Марсе состоит из непрозрачного вулканического стекла и некоторых производных.