Гемангиомы у детей. Стоит ли бояться?

Очень часто, заметив на теле своего маленького ребенка красное пятнышко, родители начинают переживать. А услышав диагноз – гемангиома, их и вовсе охватывает паника. Так что же такое гемангиома, откуда она берется и как от нее избавиться?


Гемангиома – это так называемая доброкачественная сосудистая опухоль, напоминающая родимое пятно красного или красно-синеватого цвета. Появляется гемангиома обычно в первые недели жизни ребенка, реже – в течение первого года жизни. Более подвержены появлению красных пятнышек на теле – девочки. По последним данным, дети появившиеся на свет благодаря икси технологии этим вовсе не страдают.


Причины возникновения гемангиомы не известны. Существует много теорий по этому поводу, но, к сожалению, ни одна из них так и не подтвердилась. И по каким причинам в организме ребенка закладываются незрелые клетки, ведь гемангиома говорит о том, что на этом участке нет надлежащего кровоснабжения, тоже остается загадкой.


Гемангиомы чаще всего появляются на голове: на лице, шее, в области волос. Реже – в районе половых органах и на других частях тела. По структуре они тоже бывают разные - могут состоять только из капилляров, а могут включать в себя и другие виды тканей.

Существует несколько способов лечения гемангиом: лазерная терапия, прижигание жидким азотом (криодеструкция), склерозирование, лечение гормональными препаратами, лечение хирургическим путем. Способ лечения зависит от характера гемангиомы и выбрать правильный может только врач. Однако не редко случается, что гемангиома проходит самостоятельно.