Аллергический ринит

Причинами, вызывающими аллергический ринит, являются аллергены - пыльца растений, бытовые аллергены - клещи домашней пыли, животных, домашние растения. Провоцирующими факторами являются – холод, стресс, физические нагрузки, хронические заболевания.


Клинически болезнь проявляется чиханием, заложенностью носа, выделениями из носа, жжением и зудом в горле и носу, слезотечением, признаками общего недомогания и интоксикации. Обратившись с этими симптомами в частную клинику, можно получить счет фактуру на круглую сумму.Так что можно попробовать лечиться самостоятельно.


Для постановки правильного диагноза необходимо провести ряд диагностических процедур: общий анализ крови (повышение количества эозинофилов), аллергические пробы - кожные (исследование волдыря), радиоиммунный, иммуноферментный анализы (количественное определения IgE).


Дифференцировать предполагаемый диагноз необходимо с другими заболеваниями, сопровождающимися ринореей, в частности, с острыми респираторными вирусными инфекциями и с острыми респираторными заболеваниями.


Лечение аллергического ринита включает в себя противовоспалительную терапию и противоаллергическую специфическую терапию.
1.    Антигистаминные препараты общего действия – лоратодин, зиртек.
2.    Антигистаминные препараты местного действия – кромоглин.
3.    Назальные кортикостероиды – фликсоназе.


В стационаре аллергологи проводят специфическое лечение аллергии путем введения небольших доз аллергена с целью выработки в организме устойчивости к нему.Используется также хирургическое лечение для восстановления искривленной перегородки носа.