Ремонт деревянных окон и дверей

Дерево является очень популярным материалом, который используется для изготовления окон и дверей.  Но дерево имеет свои особенности специфические. Оно пористое, и в связи с этим впитывает влагу, но и быстро ее назад отдает.

Из-за влаги оно разбухает и конструкцию может повести, появятся трещины, произойдет разгерметизация дверной коробки или окон. Оно подвержено влиянию грибков и плесени.


Все эти проблемы легко предотвратить при установке новых дверей или окон, соответствующим образом обработав их. Но если деревянные окна и двери не новые, и требуют реставрации, в них можно вдохнуть новую жизнь.При этом целесообразно установить накладные электромеханические замки для дверей, которые выступают гарантом безопасности в наши дни и пользуются заслуженной популярностью. Интернет-магазин PlastMarket с удовольствием вам в этом поможет.

С точки зрения целесообразности ремонта старых деревянных изделий, ремонтировать рекомендуется только качественные стеклопакеты и дверные коробки, либо нестандартные конструкции. В противном случае ремонтировать деревянные окна и двери не целесообразно.


Перед тем, как приступить к ремонту, с деревянного изделия следует снять полностью защитный слой краски, лака и грунтовки. При этом необходимо снять само стекло из окна. Штапики, удерживающие в раме стекло лучше не реставрировать, а заменить на новые.


После того, как деревянная поверхность очищена от покрытия старого, ее проверить необходимо на наличие сколов и трещин. Если они имеются, тогда их следует зашпаклевать и после засыхания тщательно отшлифовать. И только после этого наносить можно новое защитное покрытие из лака или эмали.