Николай Автухович отказался от государственной награды

 

 

Председатель оргкомитета по создании Объединения ветеранов боевых действий Александр Комаровский, бывший политзаключённый Николай Автухович и правозащитник Олег Волчек направили письмо Александру Лукашенко и премьеру Беларуси, в котором отказываются принять юбилейные награды по случаю 20-летия вывода советской армии из Афганистана.

 

“Причина простая. Дело в том, что в Беларуси наша категория ветеранов афганской войны и других локальных войн даже по сравнению со странами СНГ находится в более неудовлетворительным положении. У нас до сих пор нет статуса участника войны. Нет свидетельства государственного образца участников боевых действий, нет льгот. Были некоторые льготные нюансы, и те были сняты указом президента. И есть ещё такой момент, как вмешательство в дела общественных объединений со стороны чиновников, бюрократии и спецслужб. Это нам не нравится, и по этой причине мы заморозили своё решение о принятии данных наград”, -- заявил в интервью “Радыё Свабода” Александр Комаровский, подполковник в отставке, который служил в Афганистане в 1981-1982 годах в транспортной авиации.

 

“Мы, в принципе, не очень ждём от государства каких-либо финансовых льгот, нас больше интересует моральная сторона вопроса. Чтобы человек имел свидетельство, чтобы был признан участникам войны, и чтобы он на уровне чиновников мог как-то более положительно решать все свои социальные и бытовые вопросы. Люди вымирают. У нас примерно 35 тысяч семей живёт в Беларуси тех лиц, которые служили в Афганистане, и 5 тысяч -- в других регионах. Примерно 35 процентов умерли от болезней, в результате ранений, полученных там. Причём люди умирают молодыми, в возрасте до 40-50 лет. Фронтовые нагрузки без следов не проходят”, -- отмечает бывший афганец.