Типы пластиковых окон

Пока что на современном рынке строительных товаров пластиковые окна не отличаются широким выбором. Однако, существует несколько видов таких окон и важные характеристики, которые их отличают.


Самый дешевый вид окна – глухое. Оно не открывается, но для некоторых помещений будет попаданием в точку. Открыть его можно только сняв при помощи инструментов, так что если все же понадобится рано или поздно открыть окно, то стоит обратить внимание на другие виды. К тому же есть некоторые неудобства мытья таких окон снаружи: это возможно только на первом этаже.


Если необходимо открывающееся окно, то можно выбрать поворотное металлопластиковое окно. Оно открывается в правую сторону, а поэтому лишено недостатков первого вида.


Поворотно-откидные окна значительно удобнее в эксплуатации. Они могут открываться по типу обычных окон, а могут только в верхней своей части. В народе это называют "режим проветривания".


Окна всех трех видов можно монтировать совместно для получения определенных форм и функциональных характеристик. Если устанавливать большое окно, то гораздо экономичнее будет сделать его половину глухой, а вторую часть – открывающейся. К тому же, это смотрится на порядок лучше.


Очень важно учесть все факторы при выборе окна, ведь это одно из средств вентиляции помещения, что крайне актуально, особенно в жаркое время года. А пластиковые окна будут служить долго и безбедно в течение многих лет.