Критерии выбора юридических услуг.

Текущая реальность такова, что к услугам юридических фирм нам приходится прибегать исключительно часто. Так что выбирать их надо исключительно разумно, тем более что критерии качества их работы не столь прозрачны, особенно с тех пор, как им стало возможным работать без лицензии.

Предположительно по стране имеется порядка десяти тысяч юридических фирм, из которых реально значимыми игроками являются не более пятидесяти. В их число однозначно относится компания Вы и Право. Чтобы понять, какой же выбор следует принять, важно понять, как данные фирмы разделяются с точки зрения их подвидов и категорий. Давайте рассмотрим наиболее типичные примеры, с которыми вам, вероятнее всего, предстоит столкнуться.


Изначально поделить юрфирмы можно на белые, что действуют сугубо лишь в рамках закона, серые, что относятся к средней ценовой категории, они не такие элитные, а их методы, так сказать, «смешанные». Ну и, наконец, чёрные юрфирмы часто даже не пытаются решить всё законно, пытаясь договориться о том решении, что им нужно. Но, увы, угадать, окажется ли фортуна при сотрудничестве с последними на вашей стороне практически нереально.


Также нужно ориентироваться на тип оплаты, что может быть ежемесячным, почасовым или же фиксированным. Конечно, юрфирмы заинтересованы в договорах, что обеспечили бы реализацию абонентского обслуживания – тогда выгодно будет всем, хотя важно понимать, что в абонплату входит, а что нет. А вот оплату по результату юристы не очень любят, что логично, хотя для клиента зачастую такой вариант является наиболее приемлемым.


Важно детально изучить все условия, которые ставят фирмы, чтобы в дальнейшем не переплатить. Например, в отчётах могут содержаться сомнительные пункты, что имеют размытые формулировки – непременно уточните, откуда они взялись. Также обо всех трудностях и дополнительных затратах вас должны предупреждать заранее.