Города-побратимы

Латвийский город Даугавпилс принят II Латвийско-Белорусский форум городов-побратимов в период с 17 по 18 мая этого года. Его целью было укрепление связей между странами в различных сферах жизни.


Участниками были различные политические и общественные организации. Для того чтобы они смогли собраться с мыслями и привести себя в порядок, для них был снят отель на час. На пленарных заседаниях были рассмотрены вопросы о качестве торгового и экономического сотрудничества двух стран, а также провели обмен опытом касательно актуальных договоров и соглашений в области туристического и культурного содружества. Важно было то, что было решено активно использовать для этого средства разнообразных международных фондов.


И у Белоруссии, и у Латвии есть потребности в развитии страны, а также привлечении инвесторов. Обе страны схожи своим климатом и зависимостью от транзитных потоков. Б.В.Батура высказал свое мнение о том, что Латвия и Беларусь имеют возможность успешно сотрудничать в различных отраслях промышленности, например, машиностроительной или фармацевтической. Он также отметил, что при помощи привлечения большего капитала можно получить хорошие результаты и прибыль и для Белоруссии и для ее партнера.


Дальнейшая работа проходила посекционно: каждая из групп посетила интересующие их промышленные объекты и изучила особенности их работы.
Также, была проведена встреча между представителем Борисовского районного исполнительного комитета и директора самоуправления города-побратима Валмиера Яниса Вайкса.