Microsoft запатентовала технологию голосового управления камерой смартфона

Компания Microsoft работает над технологией, которая позволит полноценно управлять смартфоном с помощью голоса. Соответствующая заявка была подана в патентное бюро США еще два года назад. Новая технология также позволит делать фотографии без необходимости нажимать кнопку затвора. Другая технология измерения влажности гигрометр была запотентована данной компанией несколько лет назад.


Компания Microsoft предпринимает отчаянные попытки увеличить конкурентоспособность своей продукции на рынке. В качестве примера достаточно привести обновление Windows Blue, которое должно улучшить взаимодействие пользователя с программным обеспечением. Поэтому можно предположить, что голосовое управление камерой мобильного телефона будет очень кстати.


Правда, пока не ясно, насколько полезной будет подобная технология в бытовом использовании. Кнопка камеры бесполезна, так как обычная тряска при нажатии негативно сказывается на качестве снимков. Теперь этого можно избежать.

Кроме запуска приложения и активации затвора камеры, технология позволит удалять или же, напротив, сохранять отдельные фотографии с помощью голосовых команд.


В патентной заявке говориться, что для повышения точности распознавания голосовых команд, технология будет иметь возможность обучения, чтобы привыкать к голосу пользователя. Это может быть сделано как в автоматическом режиме, так и с участием пользователя.