Критерии выбора офисной мебели

Ни для кого не секрет, что эффективность труда офисных работников зависит от того, насколько офисная мебель приспособлена для выполнения актуальных задач. Помимо цвета и дизайна при выборе мебели в офис необходимо обращать внимание также на материал, из которого она изготовлена, а также на толщину панелей, фурнитуру и тип окантовки. Мебель, также как и питьевая вода в офис, никогда не бывает лишней.


Офисная мебель должна быть ламинированной, необходимо следить за тем, чтобы на стыках не было белой полосы. Толщина ДСП должна минимально составлять 18 мм. Особое внимание необходимо уделять качеству фурнитуры, а также приспособлена ли мебель для того, чтобы было возможно скрыть кабели от техники.


Лучше всего отдавать предпочтение неярким тонам (например, оттенкам натурального дерева), так как яркие тона будут быстро утомлять зрение и постоянно отвлекать внимание работников.


«Главой» офисной мебели можно назвать стол, за которым работник проводит практически все свое рабочее время. При выборе его размеров необходимо руководствоваться тем, какие задачи выполняет специалист на предприятии. Если работа сотрудника не предусматривает бумажной работы, а он трудится за компьютером, то длина стола в этом случае должна составлять 120 см.

В случае, если сотрудник занимается еще и бумажной работой, то оптимальная длина – 160см, а если работа связана с большими объемами бумажной документации, следует выбирать стол длиной 180 см. Оптимальная ширина стола составляет 80 см, однако на рынке представлено большое количество более компактных моделей.