Чем занимается главный бухгалтер?

Не секрет, что главный бухгалтер — лицо очень ответственное. Это касается каждой фирмы. И немудрено — ведь через главного бухгалтера проходят все сделки, которые совершает фирма.

 

Обычно главный бухгалтер наделен очень большими полномочиями, а обязанности его очень серьезны и предоставляемые им бухгалтерские услуги высококвалифицироанные. Давайте попробуем разобраться в этих обязанностях.


Во-первых, главный бухгалтер должен правильно организовать учетную работу на фирме, благодаря которой будет легко выдавать любую интересующую финансовую информацию всем тем, кто в ней заинтересован.

 

Главный бухгалтер в обязательном порядке должен вести грамотную политику учета, вовремя адаптироваться ко всем изменениям в законодательстве. Также главный бухгалтер учитывает в соответствующих документах все финансовые операции, проводимые фирмой, видит, из чего складываются доходы и расходы фирмы.

 

Помимо всего прочего, главный бухгалтер обязан следить и формировать отчисления в плане взносов, сборов и налогов. Также данная должность предполагает участие в финансовом анализе фирмы и разработке налоговой политики.


Каждый главный бухгалтер несет полную ответственность за свою документацию, ее законность, финансовое здоровье фирмы, в которой он работает.