Волоконно-оптический кабель

Оптико-волоконные кабеля используются для прокладки линий связи. Это тип кабеля передает данные при помощи световых частиц и имеет хорошую защиту от искажения сигнала, что очень важно на линиях связи, так же этот тип кабеля помогает сохранить секретность передаваемой информации, ведь для подключения к этому кабелю требуется нарушение его защитной оболочки или подсоединение при помощи специальных передатчиков.


Оптико-волоконный вид кабеля имеет и некоторые недостатки, они чувствительны к ионизации, что приводит к помехам передачи данных, так же этот тип кабеля подвержен повреждениям при резком колебании температур.Поэтому при его прокладк и в дальнейшем необходим замер сопротивления изоляции электропроводки для своевременного ремонта и замены кабеля.


Монтаж данного вида кабеля очень сложный. При его монтаже используются специальные виды геля или сварки, чтобы избежать помех на местах соединения.
Одноволновый вид таких кабелей позволяет передавать информацию на более длинные расстояния, в этом виде кабелей волны проходят практически по одной и той же траектории, что дает меньшее искажение данных, то есть помех.


Передача данных по многоволновым типам кабелей не сильно отличается от передачи данных по эклектрокабелю. Сейчас среди оптико-волоконных кабелей, многоволновый вид наиболее распространен, так как является более доступным.