Безопасность полетов для беременных

Теперь небо стало безопасным для беременных женщин. Доказали это утверждение британские ученые. Они исследовали множество материалов по этому вопросу, оценили возможные факторы риска и пришли к выводу, что полеты даже на поздних сроках абсолютно безвредны как для мам, так и для малышей.

 

Поздние сроки ограничиваются при нормальной беременности 37 неделями, при осложненной – 32, беременность после постинора сюда не входит и считается нормальным видом.


Как факторы риска рассматривались перепады давления в салоне самолета и пониженное содержание кислорода, но было доказано, что понижение влажности в самолете на 15% не грозит никакими последствиями для ребенка.

Также рассматривался вопрос о том, получает ли какую-то дозу ионизирующего излучения беременная при проходе через сканер аэропорта. Ученые пришли к выводу, что доза излучения настолько мала, что неспособна вызвать отрицательные последствия.


Единственное, что может принести дискомфорт беременным во время полета, это усиление токсикоза на ранних сроках и повышение риска тромбоза вен нижних конечностей при долгом сохранении сидячего положения на любых сроках.

 

Решение первой проблемы остается строго индивидуальной и должно решаться путем консультации с врачом. А вот вторая проблема решаема при помощи ношения эластичного трикотажа.

 

От тромбоза глубоких вен не застрахован никто при сохранении длительного сидячего положения, но у беременных ввиду действия гормонов на сосудистую стенку этот риск возрастает в несколько раз. Поэтому ношение трикотажа в полете беременным обязательно.