Обзор современных радиаторов отопления

Эта статья посвящена батареям, обогревающим наше жилье в холодные дни и ночи.


В зависимости от материалов, из которых они изготовлены, радиаторы классифицируются на алюминиевые, чугунные, стальные и биметаллические. А для отопления загородных домов лучше подойдут электрические котлы от торговой марки "ГАЛАН".


Чугунные радиаторы известны с советских времен своей прочностью и стойкостью, а некоторые квартиры они обогревают и по сей день. Они имеют толстые стенки, сохраняющие длительное время тепло. Но это достоинство выступает и недостатком: невозможность использоваться в автоматических отопительных системах.


Стальные радиаторы менее прочные, но для них характерна высокая производительность и стильный дизайн. Их недостаток - подверженность коррозии.


Алюминиевые радиаторы пригодны не только для многоэтажек, но и для дач и загородных домов. Им характерна высокая теплоотдача, они быстро нагреваются и также быстро остывают. Поэтому они могут использоваться в автоматических отопительных системах.


Биметаллические радиаторы - это так называемые "улучшенные" алюминиевые радиаторы, сочетающие в себе преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Это значительно увеличивает теплоотдачу и уменьшает коррозию, тем самым повышая срок использования батарей.