Оппозиция на Украине хочет новый «майдан»

18 мая оппозиция Украины планируют организовать массовые марши и митинги. Цель оппозиции остаться в столице до тех пор, пока президент Виктор Янукович не подаст в отставку. По их замыслу, это должно стать логичным завершением проходящей по всем городам Украины акции « Восстань Украина!».

 

Из слов организаторов, после митинга на Европейской площади планируется марш по улицам города к Софиевкой площади, но окончательной маршрут держится в секрете.


Лидер молодежного крыла партии «Батькивщина» Иван Крулько, после того как посетил город Николаев, сообщил «Известиям», что программа есть, однако власти, чтобы помешать акции, готовят провокацию, поэтому она постоянно дорабатывается.


Крулько сказал, что не исключает перерастания митинга в долгосрочную акцию. Более категорично высказываются другие оппозиционеры. Александр Данилюк лидер гражданского движения « Общее дело», сообщил, что по окончании митинга на Софиевкой площади начнется бессрочный протест. Он сказал «Известиям», что оппозиционеры останутся на площади, разобьют палаточный городок и будут там находиться столько, сколько будет возможно.


Участники акции будут требовать немедленного проведения парламентских и президентских выборов, освобождения политических заключенных. Данилюк считает, что если участников будет много, то власти на подавление этой акции выделят несколько тысяч человек « Беркута», для которых не будет проблемой разогнать митингующих.