Молочные продукты: кефир

Как ни странно, но весь мир считает, что кефир это именно русский напиток. Кефир является кисломолочным продуктом. Появился кефир на Кавказе. Люди, придумавшие этот легкий продукт, держали его изготовление в секрете до 19 века. И только в начале 20 века способы его приготовления попали в столицу.

 

Люди использовали его первоначально как лекарство, а потом как продукт общего употребления. В последние годы кефир, как сладкий напиток стали продавать другие страны, как сообщает портал mjusli.ru, но очень долгое время его изготовляли только в России.
Делают кефир из молока.

 

При нагревании убирают патогенные бактерии, добавляя затем дрожжи. Именно эта процедура дает кефиру особый вкус. Закваска выглядит как комки белого цвета и зернышки. Готовый кефир проходит 2 брожения – молочнокислое и спиртовое.


Кефир очень полезен не только содержанием в нем бактерий, в нем так же есть минеральные вещества очень полезные для здоровья человека. Напиток легко усваиваемый.

 

Он обогащен магнием, в нем есть кальций, фосфор и другие полезные вещества. Кефир нормализует пищеварение, кроме того избавляет от жажды. Бифидок – это вид кефира, способствующий пищеварению, который изготавливают в России.


Спектр употребления кефира довольно широкий, его используют при выпечке, изготовления коктейлей, добавляют в кашу. При выборе кефира обратите внимание на его состав: молоко и закваска. На пачке всегда написан срок годности, а хранится он в холодильнике.