Как сделать опалубку

Чтобы фундамент имел нужную форму и безупречный внешний вид, нужна грамотно установленная опалубка. Для её устройства можно использовать фанеру, стальные листы, шифер. Сначала устанавливаются щиты, равные по высоте фундаменту и нужному контуру.

Чтобы щиты удобно было монтировать, лучше сделать их длиной 2 – 3 метра, но это не принципиально. Щиты сбиваются на поперечный брус, забивать гвозди следует со стороны соприкосновения с бетоном, т. к. на внешней стороне бруса их проще загнуть. Брусом могут служить доски 50 на 100 мм.

Чем фундамент выше, тем нагрузка на щиты – больше, поэтому шаг бруса опалубки тем чаще, чем выше фундамент (от 40 до 80 см). Идеально, когда щиты установлены так, что верхняя часть получилась в горизонтальном уровне, теперь по ней удобно будет делать стяжку сразу по свежему бетону, а значит, кладку можно будет начать без долгих подготовок к выравниванию верхней части фундамента.

Чтобы масса заливки не распирала опалубку, щиты нужно хорошо закрепить. Их фиксируют вбитыми в землю кольями. Затем под углом 45 от земли к вертикальным брускам палуб устанавливаются упоры и закрепляются, как и щиты, деревянными кольями. Упоры можно сделать из такой же доски, какая пошла на брусья.

В месте установки упора со стороны щита к вертикальному брусу нужно прибить поперечную опорную планку. Первый упор устанавливают на высоте 45 – 50 см от земли, затем на всю высоту палуб на расстоянии около полуметра друг от друга. Стягивается опалубка в верхней части изготовленными из металла или дерева хомутами.