Установка электрических розеток на стенах или перегородках

Каждый житель своей квартиры не раз сталкивался с перепланировкой и капитальным ремонтом. В некоторых случаях, самыми трудными работами является монтаж электрической проводки. Нередко приходится на стены устанавливать новые розетки или прокладывать новые кабеля.

Одним словом, работы бывает много, но чтобы приступить к ней, необходимо не только соблюдать правила техники безопасности, но и выполнять простые правила, которые будут раскрыты в данной статье.


Итак, для установки розеток необходима специальная коробка, которая называется подрозетником. Ее можно выполнить из куска бруса или доски, приобрести в специализированных магазинах и прочее. Распространены коробки под розетки из дерева.Советуем вас сразу увидеть прайс лист на электромонтажные работы, чтобы по их завершению для вас не было каких-либо неожиданностей.

Они бывают круглого или прямоугольного сечения, и размер должен совпадать с основной розеткой, то есть края не должны выступать из-под розетки. Крепятся они к стене или перегородки при помощи шурупов. Гвоздями забивать нежелательно, так как мог появиться трещина как на поверхности стены, так и на самом деревянном подрозетнике.


После того, как установлены коробки для розеток, необходимо определиться с прохождением электрическим кабелем. Как правило, он может проходить внутри стены (перегородки) посредством проделывания специальной канавки или в монтажных кабель-каналах, которые представляют собой закрывающуюся пластиковую ленту (наподобие пенала, только удлиненную).

Последний вариант не только очень прост в использовании, но и не требует особых условий монтажа. Просто нужно прикрепит ленту к стене с помощью шурупов, проложить кабель и закрыть крышкой. А если проделывать в стене канавки, то это займет много времени, да и мусора будет достаточно в том случае, если стена из бетона или кирпича.


В заключение хочется сказать, что устанавливать розетки самостоятельно сможет каждый человек. Нужно только работать исправным инструментом, провести тщательные замеры и самое главное, обесточить старую проводку для демонтажа.