Банковские вклады.

Банковские вклады (банковские депозиты) — деньги, переданные людьми в банк с целью получения дохода в виде процентов, которые образуются в ходе финансовых операций с вкладом (оборотом денежных средств банком).


Существуют несколько видов банковских вкладов - вклады до востребования (вклад возвращается по первому требованию вкладчика; срочные вклады (вклад возвращается по истечении срока договора). Между банком и вкладчиком заключается договор, по которому банк обязан выплатить внесенные средства и начисленные проценты.

Период, на который вкладчик передает денежные средства, выбирает вкладчик, это может быть и 6месяцев и 12 и более. По договору вкладчик может вывести средства до истечения срока договора, и банк обязан их вернуть, но вкладчик обязан возместить полученные проценты. Немаловажным моментом здесь является, так называемое, страхование вкладов.


Страхование вкладов – если банк признается банкротом, то физическому лицу (вкладчику), полностью или частично возвращают, вложенные им средства в максимально короткие сроки. Выплаты будут производить особые фонды, созданные за счёт банков или государства.


Проценты по вкладам, при соблюдении всех необходимых правил налогом облагаться не будут. Банковский депозит - наиболее востребован у российских граждан.