Мотивация персонала похвалой, а не деньгами

Несмотря на то, что сфера интересов современных работников сместилась более в финансовую сферу, они, как и прежде, нуждаются в общественном признании и самореализации, самовыражении, осознании собственной значимости и хорошей атмосфере в рабочем коллективе.

Угодили в непростую ситуацию? Вам требуется срочный автовыкуп? Этот вопрос можно легко решить с помощью сайта skymotors.com.ua.Узнавайте, как действовать грамотно и не дать себя провести. Пусть на вашей улице будет праздник всегда!

В настоящее время руководство уделяет огромное внимание материальной мотивации, тогда как о психологической мотивации практически забыли.Однако, некоторые владельцы бизнеса пытаются внедрить схемы нематериальной мотивации. Это дает им возможность повысить производительность без финансовых затрат. Но подобный подход не эффективен.


Конечно, бывает, что руководство само заводит корпоративные тренинги, оплачивает обеды, страхует сотрудников. Только такие действия все равно – материальная стимуляция, просто принявшая другую форму.


Нематериальная мотивация – это система стимулов нефинансового характера. Это может быть похвала шефа, гибкий рабочей график, внеплановые выходные, отличные отношения внутри коллектива и многое другое.


За счет нематериальной мотивации сотрудники чувствуют лояльность руководства по отношению к себе. Это снимает большую часть напряженность, обеспечивает высокий уровень комфорта. Именно нематериальная мотивация приносит стабильность компании, ведет к отсутствию текучки кадров, приводит к полному сплочению персонала.


Если вы руководитель, то всегда ставьте себя на место работника. Посмотрите, насколько комфортно работать ему в подобных условиях.