Эдвард Сноудэн боится пыток

Эдвард Сноудэн, покинувший границы Америки и предавший гласности некоторые тайны этой страны, неоднократно заявлял о том, что в случае его добровольного или насильственного возвращения на родину, его будут пытать, а потом казнят, как государственного преступника.

Задумываетесь о том, где провести оставшийся отпуск? Речные круизы по Украине зовут вас и манят своей красотой. Узнавайте подробности о подобном путешествии на сайте y-m.com.ua и смело отправляйтесь навстречу приключениям. Не отказывайте себе в маленьких радостях!

В связи с этим заявлением Эрик Холдер, Генеральный Прокурор Соединенных Штатов Америки уже прислал письменное заверение Владимиру Путину о том, что Эдварду Сноудэну на родине ничего не угрожает, а тем более пытки или смертная казнь. Цель, которую преследовал Холдер своим заявлением, состоит в том, чтобы окончательно убедить населением обеих стран в том, что Америка не намерена каким-то образом вредить своему бывшему, беглому агенту.


 На счету Эдварда Сноудэна несколько обвинений. Это и кража государственной собственности Соединенных Штатов, и передача информации, касающейся оборонной политики страны, и сознательно спланированное раскрытие засекреченных документов. Если бы Сноудэн вернулся домой, то его судил бы штат Виргиния. А именно в этом штате и разрешена смертная казнь. Однако по законам штата смертная казнь не полагается Сноудэну ни по одному из существующих дистанционно обвинений.

Информация о том, что бывшего агента могут надолго заточить в тюрьме и даже подвергнуть пыткам, поступила от самого Сноудэна, который всячески настаивал именно на таком сценарии своего возможного возвращения. В ответ на это Дмитрием Песковым, пресс-секретарем президента России, в первых числах июля было сделано заявление о том, что выдавать Сноудэна стране, где людей подвергают смертной казни, никто не собирается.