Новое землетрясения возле Фокусимы

Землетрясение амплитудой в 5,2 балла прошло 23 июля 2013 совсем рядом с японской АЭС . Новой угрозы начала цунами нет, руководство метеорологического управления этой страны призывает к спокойствию и заверяет о безопасности всех граждан.

Зафиксированы подземные толчки были в приблизительно 16 километрах от Исикавы (район Хамадори) и в 181 километрах от столицы Японии (город Токио). Источник залегал в глубинах 10 километров под землей.


О допустимых жертвах и приблизительных разрушениях новой информации пока не получено. Нам уже известно то, что поднявшийся уровень радиации на станции "Фукусима" превысил допустимую норму в более 60 раз.

 

Больше двух лет, 11 марта 2011 , на севере Японии прокатилось огромное, разрушительное землетрясение амплитудой в целых 9,0 балла. За подземными толчками на побережье с огромной скоростью пришла неотвратимая четырнадцати метровая, огромная волна цунами.

 

Она вмиг полностью затопила все четыре из действующих шести реакторов всей на атомной электростанции (АЭС ) и на огромной скорости вывела из работы всю систему охлаждения даже доступных реакторов, что привело к необратимой серии взрывов на станции и расплавлению всей активной зоны работающих реакторов.

 

Взрыв на АЭС привел к постоянным утечкам огромного количества радиационных веществ в окружающий мир. А ликвидация всех последствий и утрат этой аварии может занять больше 30-40 лет.