Несколько слов о шаблоне для Joomla

Joomla - это система, с помощью которой веб-мастер управляет содержимом сайта. Эта система управления обладает большими возможностями по внешнему оформлению сайта. Изменения во внешний вид сайта вносятся с помощью специального шаблона.

Файлы, наполняющие шаблон, имеют текстовый формат. Исключение составляют графические файлы. Основным файлом в шаблоне является файл разметки. Он исполнен на языке HТМL. В него могут вставляться файлы РНР. Для описания стилей используются файлы CSS. В принципе создать сайт не так уж и сложно.


Шаблон - элемент, который отвечает за визуальное оформление сайта. Но для Joomla шаблон подразделяется на две составляющие. Одна - отвечает за внешнее представление сайта, то что видит посетитель и вторая - отвечающая за административные вопросы.


В процессе оформления сайта составляется схематическая типовая разметка шаблона. Это делается для того, чтобы избежать путаницы при заполнении сайта контентом. Для определения где и какой контент будет выводится на экран, в нужном месте размещают соответствующую PHP-функцию. Она выполнит свое предназначение, вставив ее HTML-код определенного формата.


За дизайнерское или визуальное оформление сайта отвечает файл стилей шаблона. При графическом наполнении ядра Joomla используются графические файлы. Для большей привлекательности сайта фон шаблона редактора должен быть отличаться от фона страницы.