Вчера произведена проверка систем оповещения гражданского населения

Прошлым днем была проведена плановая ежегодная проверка систем оповещения гражданского населения в нашем городе.

Это связано с необходимостью проверки ее рабочего технического состояния и исправной работы при возникновении чрезвычайной ситуации или стихийном бедствии. Процедура проводится на регулярной основе раз в полгода.Квартиры посуточно в Бузулуке не дорого каждый раз проходят проверку на "отлично".


В дневное время был слышен пронзительный звук, издаваемый электросиренами, который распространяется на территорию около 400 метров. Звук сирены обозначает предупреждающий сигнал для всего гражданского населения быть внимательными и готовыми к приближающейся опасности.

Сразу при первых звуках сигнала необходимыми действиями являются: включение проводного радио или телеэфирного вещания для прослушивания сообщений и руководства к дальнейшим действиям. По всей области работают в этом режиме 472 сирены оповещения.


В настоящее время разработана возможность оповещать население с помощью рассылки SMS уведомлений на все абонентские номера сотовой связи. А также разрабатывается система оповещения населения посредством кабельного телевидения.

Все эти обеспечительные мероприятия серьезным образом повышают информированность жителей о предстоящих всякого рода чрезвычайных ситуациях. В большинстве своем горожане с пониманием относятся к необходимости проведения данной проверки.