Мужские рубашки

История возникновения мужской рубашки. Наверное, большинство людей даже никогда и не задумывались о том, как появился такой элемент гардероба как мужская рубашка. Кому общество обязано ее появлению. Давайте раскроим эти вопросы.


Как ни странно, но появлению мужской рубашки общество обязано жителям древнего Рима. Именно римляне одевали своеобразную сорочку под низ тоги. То есть изначально мужская рубашка была элементом нижней одежды. Интересен тот факт, что ещё во времена Древнего Рима люди очень тщательно следили за чистотой рубашки. А грязную сорочку считали признаком плохого тона. Изначально мужская рубашка была изготовлена изо льна или же шерсти. Сейчас каждый желающий можнт самые разнообразные купить рубашки оптом.


Чуть позже в эпоху возрождения рубашка немного изменила свой первоначальный вид. Она стала элементом гардероба и каждый уважающий себя модник желала приобрести ее. Рубашка перестала быть элементом нижнего белья. Теперь поверх нее одевали лишь куртку в прохладное время года.


В начале XVI века в моду вошло кружево, которое использовали для украшения практически всего. И естественно это новое веяние моды не обошло и рубашку. Как правило, кружевом были украшены ворот и рукава мужской сорочки.

И только в XVII веке модельеры Англии запретили какие-либо украшения на мужских рубашках. Именно с этого времени мужская рубашка приобрела строгий классический вид, но все, же немного отличалась от современной сорочки.