Медведев указал литовскому премьеру на нарушение свободы СМИ из-за остановки вещания российского ТВ

Дмитрий Медведе в ходе телефонных переговоров с премьер-министром Литвы указал собеседнику на то, что прекращение на территории этой страны вещания Первого Балтийского канала идет в разрез с заявлениями литовских властей о приверженности принципам демократии, и нарушает международные стандарты свободы СМИ.


Напомним, что в середине октября суд города Вильнюс подтвердил решение латвийских властей о запрете на три месяца Первому Балтийскому каналу вещания. Вернее он может показывать телепрограммы, но только те, которые были произведены в Евросоюзе.


Но так как большая часть сетки вещания ПБК была занята программами Первого канала российского телевидения, канал фактически прекратил вещание. Литовские власти ввели запрет после того, как на Первом Балтийском канале была показана программа «Человек и закон» один из выпусков которой рассказывал о событиях в января 1991 года.

В частности, зрители могли видеть интервью с командиром группы «Альфа», которая штурмовала телебашню Вильнюса в том году. При этом сам Головатов и его другие собеседники заявили, что никакого штурма не было. Все это выдумка, придуманная литовскими националистами.


Специальная комиссия, созданная при правительстве Литвы, провела расследование и постановила, что факты, описанные в программе, являются лживыми, а значит, до тех пор, пока не будут принесены официальные извинения, Первый Байлтийский канал не сможет показывать программы на русском языке.

Обожаете чудный напиток кофе? Тогда вас должны интересовать профессиональные кофемашины. Портал coffee-shop.net.ua предлагает большой их выбор по вполне приемлемым ценам. Выбирайте лучшее и оставайтесь счастливы и довольны!