Какие насосы установить в частном доме

Современный загородный дом или дача не может обойтись без такой вещи, как насос. Этот механизм в доме необходим, как фундамент для стен, так как именно благодаря насосам обеспечивается комфорт проживания в частном доме. Будь то установка водоснабжения или же установка туалета и системы слива.

Производители насосного оборудования предлагают уйма видов и разновидностей насосов. Однако, основными критериями их различия являются: предназначение насосного оборудования; принцип работы механизма; тип конструкции насоса.

Предназначение у насосов различное, водяные насосы предназначены для взаимодействия с насосными станциями и обеспечивают водоснабжение чистой воды в дом, а также на весь участок. Предназначением же циркуляционных насосов является обеспечения водяного отопления частного дома, что собой подразумевает – прогон горячей воды по замкнутой системе водного отопления дома.

А, вот у дренажных насосов, спроектированы таким образом, чтоб у владельца частного дома, в случае необходимости, была возможность откачать сточные воды из котлована, погреба, водоема и из подобных мест. Как правило, такие насосы не прихотливы, так как предназначены для работы с загрязненной водой.

Что касается фекальных насосов, то здесь всё сразу понятно. Установка фекального насоса обеспечивает работоспособность сточной системы дома, так как по мере необходимости обрабатывают все отходы, которые сливаются в сточную яму, будь то отходы с раковины кухни или туалета.

Установка таких насосов производится непосредственно в сточной яме, а принцип работы схож с дренажными насосами, но с одним отличием – фекальные насосы пропускают большие частички загрязненной воды.