Как летать бесплатно: наличные, баллы и мили

Авиакомпании стремятся сделать каждого пассажира, который хотя бы раз воспользовался их услугами, постоянным клиентом. Для этого разрабатываются различные программы поощрения пассажиров, которые часто летают. Их суть сводится к тому, что пассажир получает бонусы, которые в дальнейшем может обменять на услуги той же компании.


Однако, правила таких программ составлены таким образом, что большинство пассажиров не понимает, каким образом можно получить скидку. Они знают, что у них есть бонусы, но что с ними делать не понимают.


Самый чаще всего встречающийся вариант накопления бонусов – полетные мили. Чем больше пассажир пользуется самолетами одной и той же компании, тем больше бонусов ему начисляется. При этом бонусы – это реальные мили, которые затем можно обменять на билет, или на скидку при покупке билета.


Следует понимать, что начисляемые мили могут быть разными. Если пассажир летит эконом-классом, ему начисляется тысяча миль. Но если бы он летел бизнес классом, то получил бы за тот же маршрут полторы тысячи миль.

И это еще не все, многие авиакомпании стараются выделиться на фоне своих конкурентов оригинальными системами начисления балов. К примеру, есть компании, которые начисляют больше бонусов пассажирам, пролетевшим по маршруту в две тысячи миль три раза, чем пассажирам, которые воспользовались одним рейсом протяженность в шесть тысяч миль.


Таким образом, если вы путешественник со стажем, любите посещать другие страны, то вам есть смысл пользоваться услугами одной компании, чтобы получать бонусы и экономить на билетах.