В России будет восстановлено пушное звероводство

В декабре этого года в России утвердили целевую программу, затрагивающую развитие сельского хозяйства, «Развитие пушного звероводства в клетках в РФ». Проект предназначен на 2013 – 2020 г.

 

Россия всегда считалась пушной державой, но данный статус был потерян ввиду перехода к рыночной экономике. От всего богатства на данный момент осталась лишь его небольшая часть. Объемы производства снизились в 5 раз.


Современный интерес к развитию пушного звероводства и разведению декоративных кроликов значительно возрос. Наиболее распространенным стало производство шкурок таких клеточных пушных зверьков, как норки.


Сегодня собственноличное производство удовлетворяет потребности внутреннего рынка всего на 25 %. Для создания условий восстановления и дальнейшего прогресса данной отрасли, рекомендуется создать благоприятные экономические и технологические условия.


В условиях проекта предусмотрено решение приоритетных задач: восстановление старых объектов и строительство новых хозяйств, необходимых для разведения пушнины; внедрение в хозяйство новых современных технологий; создание кормовой базы отечественного производства; развитие личного фермерского хозяйства; создание и развитие племенной базы для эффективного разведения; создание аукционов для продажи продукции.


По предварительным данным Министерства сельского хозяйства решение данных задач приведет к росту производства шкурок примерно вдвое.