Колониальный стиль

Колониальный стиль в дизайне сформировался в Британии под действием национальных веяний колонизированных стран: Индии, Юго – Восточной Азии, Экваториальной Африки. В основном он используется в архитектурном дизайне, так как применение в этого стиля в интерьере помещений слишком затратно, и порой недоступно для рядового россиянина.


В основе колониального стиля архитектурного дизайна лежит обычная классика, с ее строгостью, отсутствием вычурности, которой славится «барокко». Однако если классическому, европейскому стилю присущи цветовые решения, ассоциирующиеся с натуральным деревом то африканский стиль принес затемнение, а дизайн пришедший из Индии наоборот тяготеет к светлым тонам. Узнать об этом больше помогут курсы дизайна интерьера в Киеве - perspectiva.ua, где Вас ждет масса полезной информации.


Индия передала английской «классике» стрельчато – арочную форму дверных и оконных проемов, с резной поверхностью рамных переплетов. Именно колониальный стиль популяризирует стеклянные мозаичные витражи в комбинированных дверных панелях.


Мебель в дизайне интерьеров, которые выполнены в колониальном стиле, имеет пеструю гобеленовую обивку. Для колониальных интерьеров характерно наличие множества подушек, а том числе беспорядочно разбросанных на полу и предназначенных для сидения и более комфортного «возлежания».


Так как этот стиль формировался во времена колониальных завоеваний, сопровождаемых массовым вывозом экзотических предметов, то обилие всевозможных кувшинов, ваз, безделушек и статуэток только приветствуется. При этом надо следить, чтобы их стилистика совпадала с этническими стилевыми нюансами.