Проем в стене: как выполнить правильно?

Большинство людей, задумавших перепланировку своего жилья, сталкиваются с проблемой сноса стен, чтобы расширить жилое пространство. На самом деле это большая проблема, поскольку убрать стену необходимо таким образом, чтобы не навредить общей конструкции. Пусть даже речь идет про маленький дом.


Проем в стене необходим в нескольких случаях:
    нужен новый проем для входа в другой стене;
    необходимо увеличить имеющийся дверной проем;
    проем выполняется по ходу возведения стен, но он предусмотрен планом постройки.


Для первый двух способов необходимо юридическое подтверждение на проведение работ, таким образом, следует обратиться в соответствующие органы. Самое сложное сделать проем для входа в бетонной стене, а иногда такие работы провести просто невозможно, поскольку стена может оказаться несущей.

При выполнении работ следует использовать алмазную резку. С ее помощью можно выполнять отверстия для проведения коммуникаций, и различных проемов. Инструмент помогает выполнить работы максимально аккуратно, без сильного шума и мусора. Если вы не уверены в своих силах, то стоит обратиться за помощью к специалистам, которые сэкономят вам время и избавят от ненужных хлопот.


Однако помните, что первоначально следует обратиться в компетентные органы и узнать, можно ли вообще на этом месте производить подобные работы.