Отдых в Словении

Словения – страна, где острые очертания гор сменяются плавными линиями холмов, на которых особенно заметны правильные геометрические формы монастырей и старинных замков.


В Словении море по южному теплое, а солнце жаркое. Близость моря чувствуется даже в горах. Везде царит атмосфера уюта и спокойствия.Словения – небольшая страна, но в ней смогли удивительным образом соединиться культурные традиции всех окружающих ее государств и народов.

С запада страны идут итальянские традиции, с севера австрийские, с востока венгерские, а с юга хорватские. В центре они объединяются с собственными словенскими традициями и образуют удивительную культурную гармонию страны. Самый запоминающийся отдых в Словении в этом удивительном уголке земного шара вам обеспечен.


Отдых в Словении нужно начинать со знакомства со столицей страны гордом Любляны. Туристы, впервые увидев этот город восклицают: «Прага!». Но на самом деле это не Прага. При ближайшем рассмотрении, что хотя имеется некая архитектурная схожесть, Любляны имеют не только свою собственную богатую историю, но и удивительный колорит. В столице Словении нужно обязательно побывать в Национальной библиотеке, на площади Французской революции, Мосту Дракона, соборе Святого Николая.


Вторым городом, который нужно обязательно посетить – Марибор. Он находится совсем рядом с границей Австрии на берегах Дравы. Здесь есть не меньше достопримечательностей, которые вас непременно восхитят.


А если вам больше интересны курорты, то словенский Блед, в горах будет тем местом, где вы сможете понежиться в теплых источниках и полюбоваться местными красотами природы. Примечательно, что в самом центре озера Блед имеется островок, на котором стоит старинная церковь Успения. Северный берег этого озера, образованного ледником украшена старинным замком Блейски-Град шестнадцатого века. Гиды вам обязательно расскажут об истории церкви и замка.