На острове Русский в Приморье создадут территорию опережающего развития

Предложение министерства по развитию Дальнего Востока по созданию на острове Русский территории опережающего развития была поддержана со стороны президента Российской Федерации Владимира Путина.


В ходе подготовки к прошедшему саммиту АТЭС на острове была создана уникальная инфраструктура, которая сделала остров полноценными воротами в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Министерство планирует сконцентрировать на острове базовые научные лаборатории, центры крупных российских государственных компаний, оборонные предприятия. Также на острове можно организовать площадку, на которой все страны АТР смогли бы обсуждать совместное развитие.Сюда уже ходят целые экскурсионные группы.Всем желающим выдаются блокноты с ручкой.


Президенту идея понравилась. По его словам, ее реализация позволит оживить бизнес среду этого региона.Однако, Путин указал на то, что на острове не должно быть сложных производств, так как это разрушит хрупкий экологический баланс.

Достаточным будет создать среду, где смогут развиваться талантливые люди. Еще лучше, если она будет совмещена с крупным российским вузом, который будет питать Россию кадрами.


Примечательно, что остров Русский, долгое время не имел единого названия. Его нередко называли островом Казакевича, но после Великой Отечественной Войны за ним утвердилось название Русский.


В Советском Союзе этот остров был закрыт для посетителей, так как там были размещены городки для военных и военные укрепления. Современный мощный толчок к развитию остров получил в 2012 году, во время саммита АТЭС.