Что такое автоэкспертиза?

Сравнительное новое для россиян слово – автоэкспертиза, уже давно стало привычным для российских автолюбителей. Но до сих пор есть люди, который не знают, для чего нужна автоэкспертиза.


Давайте попробуем выяснить, что собой представляет эта процедура, когда она применяется и что дает.Автоэкспертиза – это выяснения суммы ущерба, полученного автомобилем в результате несчастного случая, ДТП или умышленных действий третьих лиц.


Чтобы было совсем понятно, приведем несколько примеров. К примеру, во время стоянки во дворе дома неизвестный пьяный человек кинул бутылку из-под пива в вашу машину, разбил лобовое стекло.

Либо вам из зависти пробили колеса. В этом случае, вам нанесен ущерб третьими лицами. Соответственно, чтобы оценить этот ущерб и выставить на основании оценки иск к виновникам, нужно обязательно провести автоэкспертизу.


В случае ДТП автоэкспертиза нужна для оценки ущерба, нанесенного вашему авто, если вы не являетесь виновником аварии, и собираетесь обратиться за страховкой по ОСАГО. Кроме того, экспертиза покажет, покрывает ОСАГО ущерб или не покрывает. Если не покрывает, то вам будет выплачена полная страховка по ОСАГО, а остальное взыщут с виновника в судебном порядке.


Да и в случае КАСКО, автоэкспертиза при ДТП будет просто необходима. Тем более, что по КАСКО можно получить возмещение ущерба, если даже вы являетесь виновником ДТП.Как видим на приведенных примерах, без автоэкспертизы в любом случае не обойтись.


Если вы нуждаетесь в проведении автоэкспертизы, рекомендуется обращаться за проведением этой процедуры к независимым автоэкспертам. Они оценят в полном объеме повреждения автомобиля. При этом, в отличие от экспертов страховщиков, они не будут даже пытаться снизить оценочную стоимость причиненного ущерба.