Формула-1

Формула 1 – это, пожалуй, самый известный автомобильный чемпионат. В нем на кольцевых соревнуются команды болидов с открытыми колесами.


Чемпионат "Формула 1" является ежегодным. Он разбит на ряд этапов. При этом соревнования в Формуле 1 идет как между пилотами, сражающимися за высшие позиции в списке лидеров и итоговый титул, так и между командами инженеров, которые сражаются за кубок конструкторов.


Команды, которые подают заявку на участие в гонках, должны самостоятельно разработать и собрать гоночные болиды. То есть, не достаточно нанять пилота профессионала. Нужно создать ему все условия для победы.

Это значит, что болид должен быть настроен, вовремя обслужен. Конечно, в истории Формулы 1 есть исключения. До 2009 года шасси двух команд участниц чемпионата были фактически одинаковыми. В этом нет ничего удивительного, ведь изготавливались они одной компанией.


Несмотря на то, что болиды разрабатываются и собираются командами участницами самостоятельно, они должны в полной мере соответствовать техническому регламенту чемпионата.


Основа гонок Формулы 1 – Гран-при. Каждое Гран-при состоит из трех этапов:
1.    Свободные заезды перед квалификацией для ознакомления пилотов с трассой
2.    Квалификация, выявляющая самых быстрых гонщиков. Согласно ее результатом пилоты распределяются по стартовым позициям в гонке.
3.    Собственно, многочасовая захватывающая гонка по дистанции длиной в 305 километров.