Костел Девы Марии на Волковыщине

В деревне Репля, что в Волковыском районе, есть место, где наши предки возводили костелы. Проходило время, шли войны. Старые костелы рушились или их уничтожали. И жители снова возводили храм на священном месте.

Сейчас в деревне Репля стоит третий костел, который в начале века воздвигли на месте разрушенного. Руководил строительством и сбором пожертвований ксендз Владислав Лавринович.


Костел построен из кирпича красного цвета. Особенностью кладки являются отпечатки рук строителей. Есть предположение, что строители специально оставили следы ладоней на кладке собора. Об этом говорит их локальное расположение. Тем более, что отпечатки вдавлены в глину до обжига кирпича.


Для жителей села того времени важным было наличие часовни при костеле. В маленьких домишках крестьян негде было даже положить покойника. Поэтому его приносили в часовню и там отпевали. Хоронили на погосте, расположенном рядом.Костел реставрировали. В храме сохранилась фисгармонь, на которой играют и сейчас. Используют ее при проведении службы или церковных ритуалов.

Помещение костела полностью восстановили. Теперь это и местный памятник истории села и архитектуры волковыщины. Собрали культурные и исторические ценности. В нем регулярно проводятся службы.

Теперь в деревню приезжают и гости из других деревень и Волковыска, желающие побывать в костеле во время проведения службы. Туристам интересно даже просто осмотреть этот красивый и значимый памятник архитектуры и культуры.

Хотите порадовать ребенка спортивным инвентарем? Ролики детские готовы к покупке на сайте goodspeed.com.ua. Приобретайте лучшее и катайтесь с удовольствием!