Поверка счетчиков воды

В сети уже давно ходит информация о том, что поверка счетчиков воды была отменена. На самом деле это не так. Поверка счетчиков воды является обязательной процедурой.


Поверка счетчиков воды представляет собой определение погрешности измерения расхода воды в самых разных режимах потребления. Показатели поверки не должны выходить за допустимые значения. Лишь в этом случае владелец счетчика получит на руки заключение, что счетчик пригоден для эксплуатации.Поверка счетчиков воды на сайте santehuchet.ru доступна.


Напомним, что в 2011 году вышло недвусмысленное постановление правительства РФ за номером 354, в котором говориться, что использовать можно только те счетчики, которые прошли соответствующие поверку, отвечающую требованиям существующего законодательства. Требования являются едиными для всей страны. Результаты поверки должны отражаться в сопроводительных документах к прибору учета.


Чем грозит пропуск или игнорирование поверки? Штрафов к вам применяться не будет, но ТСЖ получат право начислять вам плату за воду по нормативам, которые установлены в выше упомянутом постановлении правительства РФ. То есть, вы будете платить исходя из среднемесячного расхода общедомового счетчика.

А это гораздо большие суммы, чем если бы вы платили по показаниям собственного счетчика воды, прошедшего поверку. Ведь общедомовой счетчик учитывает расход технической воды.