Почему деревянные окна лучше, чем пластиковые

Сегодня много споров идет о том, какие же окна лучше – деревянные или пластиковые. Однако всем уже давно очевидно, что стоявшие ранее в наших домах деревянные окна таковыми по сути и не являлись.

Это скорее были рамные конструкции, соответствовавшие ГОСТУ СССР. Сегодня такие деревянные окна пренебрежительно называют столяркой и практически нигде не применяют. У таких деревянных окон нет ни прижима, ни уплотнительных контуров, ни стеклопакета. Так что они не конкуренты современным пластиковым конструкциям.Именно поэтому многие предпочитают готовые пластиковые окна в наличии.


Тем не менее, современные деревянные окна в полной мере соответствуют лучшим европейским стандартам. При производстве деревянного профиля используются экологически нейтральные краски и антисептические материалы.

Современные деревянные окна имеют двойной контур уплотнителей и двойные стеклопакеты. Для защиты от влаги используются специальные шины, отводящие жидкость. На профиль идет клееный брус, исключающий потерю геометрии окна со временем. А внешне деревянные окна выглядят на голову выше пластиковых.


Пластиковые окна хороши прежде всего тем, что они, благодаря металлическому армированию и особой конструкции профиля с множеством ребер жесткости. И этом вовсе не элементы элитных пластиковых окон. Все пластиковые окна изготавливаются по этой технологии.


Считается, что пластик не лучшим образом воспринимает температурные перепады. Некоторые люди слышат треск от пластиковых окон во время смены температурных режимов. Деревянные окна такого недостатка не имеют. Вернее изменение размеров под воздействием температуры есть, но они не превышают двух сотых миллиметра.


Что касается звуко и теплозоляции, то последние исследования показали, что и здесь дерево превосходит пластик. Единственный недостаток деревянных окон – высокая стоимость.