Греция готова продать все крупные порты

Для снижения остроты кризисной ситуации правительство Греции со-гласно выставить на аукционную продажу 13 крупнейших портов страны, об этом заявил министр торгового греческого флота М. Варвициотис.

В своем интервью «» министр заявил, что эта акция позволит привлечь в стану миллиарды евро инвестиций, что позволит создать значительное число новых рабочих мест. Кроме продажи крупных портовых объектов греческим правительством предлагается свободное инвестирование в развитие инфраструктуры небольших портовых предприятий.Помимо этого предполагается покупателям преподнести на память подарочные книги о яхтах.


По мнению Милтиадиса Варвициотиса, частное управление портовыми структурами будет более эффективно и агрессивно, что позволит опередить конкурирующие компании. Учитывая уникальное географическое расположение греческого полуострова, дополнительные инвестиции в морские перевозки никогда не будут малоэффективными, что в конце скажется и на экономике всей Греции.


Практика подобных инвестиций реализуется с 2008 года, когда лидер морских перевозок, китайский транспортный картель «China Ocean Shipping Company» стал использовать пирейский морской порт как свою основную перевалочную базу в Средиземноморье для контейнерных перевозок. Здесь происходит перегрузка товаров, выпущенных в Китае по лицензии западных фирм («Hewlett-Packard Co»), для реализации в странах Восточной Европы.


Китайские инвестиции за неполные пять лет превратили Пирей, до 2008 года бывший в государственном управлении, в один из десяти самых крупных торговых портов не только в Средиземноморье, но и во всей Европе.