ЦИК выписал свидетельство доверенного лица политзаключенному из Волковыска Автуховичу

 

Центризбирком обратился к кандидату в президенты Григорию Костусеву с просьбой незамедлительно вернуть свидетельство доверенного лица, выданное на имя Николая Автуховича.

 

Член Центризбиркома Надежда Киселева объяснила, что свидетельство было выписано по ошибке, сообщает БелаПАН.

 

Как позже пояснили в Центризбиркоме председателю Партии БНФ Алексею Янукевичу, ЦИК старался не затягивать процесс выдачи свидетельств доверенных лиц, поэтому проверили не всех включенных в списки.

 

Главный фигурант дела волковысских предпринимателей Николай Автухович сейчас по приговору суда отбывает наказание в колонии, следовательно, не имеет права принимать участие в выборах в качестве доверенного лица кандидата в президенты.

 

«Удивительно, что вопросы у ЦИК возникли только на следующий день после телевыступления Григория Костусева, в котором он напомнил о политзаключенном Николае Автуховиче и рассказал зрителям, что тот является его доверенным лицом. Мы и далее будем использовать все возможности, чтобы привлечь внимание белорусской и международной общественности к делу Автуховича ради его скорейшего освобождения», - заявил Янукевич.