Управление автомобилем в снегопад

 

 

Управлять автомобилем зимой - дело не очень простое, особенно в сильный снегопад. Лед под снегом и плохая видимость, вот одни из каверзных «сюрпризов» такой погоды. 

 

Для такой ситуации есть несколько советов. Для начала, если это еще не сделано, нужно поменять летние шины на зимние, лучше шипованные. Давление в шинах лучше держать то, которое прописано в инструкции к автомобилю. Если предстоит движение по свежевыпавшему снегу, давление можно немного снизить. 

 

Затем следует проверить и очистить от грязи внешние световые приборы, чтобы быть более заметным на дроге. Также необходимо проверить наличие жидкости в омывателе лобового стекла и чтобы она соответствовала требуемым температурным характеристикам. Боковые и заднее стекла автомобиля тоже стоит содержать в чистоте. 

 

При движении в снегопад соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Старайтесь не производить резких движений рулем, тормозите и разгоняйтесь плавно. Следите за обстановкой вокруг вас, просчитывайте действия вперед. 

 

Пешеходные переходы нужно проезжать аккуратно. При плохой видимости пешеходы могут просто не заметить двигающуюся машину, а автомобиль не сможет мгновенно остановиться. Повышенное внимание необходимо при проезде по мостам, путепроводам и эстакадам, так как в этих местах очень вероятно появление гололеда.

 

Но в приципе, чтобы обезопасить себя от проблем с зимней дорогой переезжайте зимовать в Таиланд, на Гоа, или даже  в дружелюбную и калоритную Одессу, только не забудьте вначале ознакомиться с метеоусловиями там, например, чтобы узнать какая погода в Одессе будет сегодня или завтра можно посетить сайт meteoprog.ua.