Создание автокластера в Калининграде потребует 120-140 млрд рублей

Калининградский автозавод «Авторотор», занимающий в настоящее время первое место по производству иномарок в нашей стране, намерен реализовать масштабный проект создания автокластера, который будет состоять из двадцати одного завода.


Для создания кластера потребуются инвестиции в размере ста сорока миллиардов рублей. Из этой суммы сорок два процента будут вложениями частного капитала, двадцать один процент западных партнеров, двадцать один процент собственных средств и сорок четыре процента заемных денег. Остальные деньги на проект завод надеется получить из бюджета. 


К 2020 году в регионе производство автомобилей должно вырасти до двухсот пятидесяти тысяч автомобилей в год. Если заводы продолжат работать в три смены, то объемы выпуска будут увеличены до трехсот пятидесяти тысяч машин ежегодно. При этом на полную мощность производство будет запущено в 2016 году. К 2018 уровень локализации производства достигнет тридцати процентов.


Известно, что желание принять участие в создании кластера есть у компаний BMW, General Motors, Kia и Hyundai. В настоящее время ведутся переговоры о дополнительном финансировании со стороны Сбербанка и Внешэкономбанка.


Стоит напомнить, что в рамках кластера будут в основном созданы производства комплектующих. Кроме того, будет построен новый город населением в пятьдесят тысяч человек. Не стоит забывать о том, что реализация проекта создать как минимум тридцать тысяч новых рабочих мест.