Создана технология, которая позволяет создавать трехмерные структуры из металла на наноуровне

Сотрудничество финских и американских ученых принесло свои плоды — так, комбинируя определенным образом ионную обработку вместе с субмикронной литографией, появилась возможность производства из металла мельчайших металлических структур любой возможной сложности на нано- и микроуровне. 

Как отмечают исследователи, изготовить детали машин и механизмов при помощи обычной металлообработки не так сложно — гибка, штамповка и резка уже давно изучены и сейчас мало развиваются. Другое дело — технологии обработки металлов очень малых размеров. Как выйти из положения, какими должны быть производственные процессы, чтобы создать такие вещи?

Проводя опыты в области контролируемой деформации металлов, ученые в очередной раз обратили внимание на природные процессы. Например, если взять в руку одуванчик, оторвать от стебля тоyенькую полоску и поместить в жидкость (воду), то полоса свернется в спиральку из-за разницы поглощения воды внутренним и внешним слоем стебля. Такие изменения в металле может произвести сфокусированный ионный луч.

Наноструктуры, которые могут быть изготовлены с применением данной технологии очень эластичны, крепки — в состоянии выдержать сильные воздействия неблагоприятных факторов — высокую температуру, магнитные и электрические поля, обладающие повышенной силой.