Пленка нестандартного цвета на теплице

Современного фермера-любителя, да и профессионала тоже, невозможно представить без теплицы. Все прекрасно знают, что в период ранней весны овощи, выращенные в парнике, практически заполоняют весь рынок.


Что собой представляет теплица, в современном понятии этого сооружения? Недорогая конструкция, не требующая особого усилия при возведении и главное с наименьшим количеством затрат. Вся эта конструкция покрывается обычной пленкой белого или черного цвета. Помимо этого в сельском хозяйстве стал активно использоваться сотовый поликарбонат. Кстати говоря, цена на поликарбонат вполне приемлема.


Мало кому известно, что пленки такого цвета пропускают от пятидесяти (черные) до восьмидесяти (белые) процентов солнечного света. Впервые этой темой, на уровне сельского хозяйства, заинтересовалась компания из Франции. Используя свой прошлый опыт в преобразовании ультрафиолета в свет синего цвета, используемого в разработках солнечных (фотоэлектрических) панелей, за счет цвета пленки они добились эффекта не вызывающего фильтрацию лучей солнца.

 

Такой метод приводит к сдвигу волны, который позволяет изменить спектр солнечного свечения. Получается, что пленка пропускает тоже количество света, только с изменением частоты волн. Весь этот процесс повышает эффективность усвоения растениями солнечного света и способствует их росту.

 

Растения зеленого цвета отражают волны с зеленой частотой, но с красной, поглощают с большим удовольствием. Секрет данной пленки и заключается в простом преобразовании этих зеленых волн в красные.